• 阅读2396
  • 回复20

据说90%的人都会做错的一道数学题

[复制链接]
发表于 2005-9-16 06:45 | 显示全部楼层
成本是八块,收入是十一块,应该是三块!
六安论坛
 楼主| 发表于 2005-9-16 04:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

一个人[wiki]花[/wiki]8块钱买了一只[wiki]鸡[/wiki],9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱卖给另外一个人,问他赚了多少钱? 据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个?
[此贴子已经被作者于2005-9-15 20:55:20编辑过]
六安论坛
发表于 2005-9-16 04:55 | 显示全部楼层

正好平衡

没赚

六安论坛
 楼主| 发表于 2005-9-16 04:56 | 显示全部楼层
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱卖给另外一个人,问他赚了多少钱? 据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个?
六安论坛
 楼主| 发表于 2005-9-16 04:59 | 显示全部楼层
说出来理由啊!!!!!!!
六安论坛
发表于 2005-9-16 05:03 | 显示全部楼层
2元!
六安论坛
发表于 2005-9-16 05:04 | 显示全部楼层

我笨,我看赚了两块,不知道对吗?

这样:我穷只有8块,买只鸡〈现在8块肯定买的小鸡崽〉,卖了9块,我要花10元买回来,就问楼[wiki]猪[/wiki]借了1块。

我又以11块卖了,还了楼猪1块钱,我就还有10块,去掉成本8块,俺赚了2块,正好买6个大井拐包子不炸的。

六安论坛
发表于 2005-9-16 05:23 | 显示全部楼层

赚2块,9+11-8-10=2。

六安论坛
发表于 2005-9-16 05:31 | 显示全部楼层

哈哈。你们说的很详细呀。

六安论坛
发表于 2005-9-16 05:42 | 显示全部楼层
2
六安论坛
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报微信号:点击查看